Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

В Городской детской больнице №1 подвели итоги года

1 февраля в Городской детской больнице №1 состоялось рабочее совещание коллектива, где были обсуждены итоги работы организации за 2017 год. В совещании приняла участие начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Зоя Григорьева.

И.О.главного врача Елена Чернова озвучила показатели работы учреждения:

- Средняя численность прикрепленного населения на 1 педиатрическом участке возросла на 6, 4% и составила в 2017 году 934 ребенка. Число посещений поликлиники за три года увеличилось на 1, 8 %.

На 1 января 2018 года численность обслуживаемого контингента составляет 26143 человека. Медицинскую помощь детское население получает на 28 участках, по 16 медицинским специальностям. Кроме этого в штате учреждения находятся специалисты с высшим немедицинским образованием (логопед, психолог). В рамках Программы госгарантий согласно лицензии поликлиника оказывает первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную доврачебную, врачебную и специализированную, бесплатно в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной форме.

Отделение функциональной диагностики оснащено тремя трехканальными электрокардиографами, реографом на базе компьютера, электроэнцефалографом с компьютерной обработкой данных, Среди методов функциональной диагностики исследования сердечно-сосудистой системы занимают 87, 3% (в основном это ЭКГ).

В поликлинике используются два метода лучевой диагностики – рентгенологический и ультразвуковой. Отделение оснащено 5 аппаратами УЗИ, рентгенодиагностическим комплексом на 2 рабочих места.

Повышение качества и доступности медицинской помощи – это стратегическая цель российского здравоохранения, благодаря которой здоровье населения должно стать лучше. Таким образом, Городская детская больницы №1 принимает участие в реализации таких проектов как «Бережливая поликлиника» и «Школьная медицина».

В рамках проекта «Школьная медицина» на базе СОШ № 59 гор.Чебоксары функционирует Школьный реабилитационный центр. Центр проводит мониторинг состояния здоровья учащихся школы.Отделение осуществляет следующие виды медицинской деятельности: физиотерапия, в том числе водолечение; массаж; лечебная физкультура, в том числе тренажеротерапия; психотерапия; офтальмотерапия и рефлексотерапия.

В 2017 году в конкурсе сайтов среди медицинских организаций Чувашии Городская детская больница №1 победила в номинации «Лучшая виртуальная «Школа здоровья».

В завершение мероприятия к коллективу Городской детской больницы № 1 обратилась Зоя Григорьева. Она напомнила о том, что приоритетным в нашей работе является здоровье подрастающего поколения. Поэтому нужно уделить особое внимание проектам «Школьная медицина » и «Бережливая поликлиника» так как, в 2018 году Президентом России Владимиром Путиным своим указом объявил, что с 2018 года в стране стартует «Десятилетие детства». Это касается повышения доступности медицинского обслуживания детей и улучшения его качества.

Зоя Алексеевна поблагодарила коллег за работу и пожелала дальнейшего развития, подчеркнув, что приоритетным в работе остается профилактика.

_DSC6522_DSC6525_DSC6526_DSC6528
Дата публикации: 1 февраля 2018г.